Zur Startseite springenZum Inhalt springenZum Fußbereich springen
Lesezeit:
Veröffentlicht am: 14.07.2022
Bild

Verabschiedung der Gemeinderäte

Coronabedingt konnten die ausgeschiedenen Gemeinderäte noch nicht verabschiedet werden. Jedoch aufgeschoben ist nicht aufgehoben. Die ehemaligen Gemeinderäte  Korbinian Mayer, Franz Wurzer, Johann Schwarz, Josef Schmidt und Paul Wiester sowie Altbürgermeister Georg Wiester wurden nun im Rahmen eines kleinen Ehrungsabends gebührend verabschiedet. Auch die Bürgermedaille wurde nun überreicht.

132 Jahre Gemeinderat und 12 Jahre Bürgermeister verdienen nicht nur außerordentlichen Dank, sondern vor allem auch Anerkennung. Deshalb war es selbstverständlich, dass sich alle in das Goldene Buch der Gemeinde Eitting eintragen durften. Gerne erinnerte Erster Bürgermeister Reinhard Huber an die gemeinsame Zeit im Gemeinderat, auch an den leider verstorbenen Rudi Brand wurde gedacht und gedankt.

Für den jahrelangen Einsatz wurde die Bürgermedaille der Gemeinde Eitting an folgende, ausgeschiedene Gemeinderäte überreicht:

      Wurzer Franz

·         36 Jahre im Gemeinderat

·         Kommunale Dankurkunde 2005

·         Verbandsrat Zweckverband zur Wasserversorgung Moosrain (01.05.1984 – 30.04.2020)

·         Ortsreferent für die Ortschaft Gaden (01.05.1984 – 30.04.2020)

·         Vertreter Gemeinschaftsversammlung der VG Oberding (01.05.2002 – 30.04.2008)

·         Haupt- und Bauausschuss Mitglied (01.05.2002 – 30.04.2008)

·         Ausschuss für Sport, Kultur, Soziales und Jugend (01.05.1996 – 30.04.2002)

 

       Schmidt Josef

·         30 Jahre im Gemeinderat

·         Kommunale Dankurkunde 2016

·         Ortsreferent für die Ortschaft Eittingermoos (01.05.1990 – 30.04.2020)

·         Verbandsrat Abwasserzweckverband Erdinger Moos (01.05.2002 – 30.04.2014)

·         Vertreter Gemeinschaftsversammlung VG Oberding (01.05.2008 – 30.04.2020)

·         Mitglied Klimaschutzbeirat der Gemeinden Oberding, Eitting und Moosinning (01.05.2014 – 30.04.2020)

·         30 Jahre 1. Kommandant FF Eittingermoos

·         Sechs Jahre 2. Kommandant FF Eittingermoos

  

      Mayer Korbinian

·         24 Jahre im Gemeinderat

·         Kommunale Dankurkunde 2016

·         Ortsreferent für die Ortschaft Reisen (01.05.1996 – 30.04.2020)

·         Haupt- und Bauausschuss Mitglied (01.05.1996 – 30.04.2014)

·         Rechnungsprüfungsausschuss Mitglied (01.05.2002 – 30.04.2014)

·         Vertreter Gemeinschaftsversammlung VG Oberding (01.05.2014 – 30.04.2020)

·         Mitglied Klimaschutzbeirat der Gemeinden Oberding, Eitting und Moosinning (01.05.2014 – 30.04.2020)

  

      Wiester Paul

·         18 Jahre im Gemeinderat

·         Haupt- und Bauausschuss – Mitglied (01.05.2002 – 30.04.2014)

·         Verbandsrat Abwasserzweckverband Erdinger Moos (01.05.2008 – 31.04.2014)

·         Seniorenreferent (01.05.2014 – 30.04.2020)

·         Mitglied Klimaschutzbeirat der Gemeinden Oberding, Eitting und Moosinning (01.05.2014 – 30.04.2020)

 

Weiteren ausgeschiedenen Gemeinderäte dankte Herr erster Bürgermeister Reinhard Huber ebenfalls ausdrücklich:

      Lenz Wolfgang                                       

  • 12 Jahre im Gemeinderat
  • Rechnungsprüfungsausschuss Mitglied (01.05.2008 – 30.04.2020)
  • Sportreferent (01.05.2014 – 30.04.2020)
  • Mitglied Klimaschutzbeirat der Gemeinden Oberding, Eitting und Moosinning (01.05.2014 – 30.04.2020)

  

      Scharl Johann jun.

  • 6 Jahre im Gemeinderat
  • Verbandsrat Abwasserzweckverband Erdinger Moos (01.05.2014 – 30.04.2020)
  • Haupt- und Bauausschuss (28.03.2017 – 30.04.2020)
  • Holznutzanteilerreferent (28.03.2017 – 30.04.2020)

  

      Schwarz Johann

  • 6 Jahre im Gemeinderat
  • Rechnungsprüfungsausschuss Mitglied (01.05.2014 – 30.04.2020)

 

 

Für die Zukunft wünschen wir allen Ausgeschiedenen alles Gute.